Смысл жизни
Смысл жизни
У нас в школе был урок по смыслу жизни. Мы много говорили, но никто так точно и не сказал, что это такое.
Пожалуйста, скажите, а как вы думаете, что такое смысл жизни и как об этом пишут в религиях?
Пожалуйста, скажите, а как вы думаете, что такое смысл жизни и как об этом пишут в религиях?
Истина не рождается. Она сама по себе существует. Меняется только наше представление о ней.omdream писал(а):Желания ведут к страданиям, а в страданиях рождается Истина и Освобождение.
Мы балдеем от переживаний как приятных так и не приятных одинаково. Только не замечаем этого и думаем что тащимся или страдаем.
-
Елена Кшанти
- Сообщения: 1223
- Зарегистрирован: 2006 окт Пн, 2:08 pm
- Откуда: Россия-Индия
- Контактная информация:
Значит смысл жизни в исполнении желания. А почему тогда говорят, что чем меньше всяких желаний, тем человек счастливее?miha писал(а):Сансара существует для исполнения желаний. Размер её определяется соответственно количеством желаний. Отсюда смысл жизни сансарного существа в исполнении желаний.что такое смысл жизни и как об этом пишут в религиях?
Потому что бесплатный сыр бывает только в мышеловке
То есть не бывает ничего за просто так. Исполнение желаний мы получаем, пока есть заслуги. Если заслуги закончатся, а желания останутся (а они будут в любом случае, так как бесконечны), то возникнет очень печальная ситуация. Ну как с наркоманом. Экстаза хочется, и, вроде, дозу увеличиваешь, а счастья нет. Потому что заслуги закончились.
Поэтому надо либо много-много заслуг накапливать, чтобы бак был всегда полон бензина, либо уменьшить количество желаний (то есть починить бак, чтобы он не протекал). Типа того.
То есть не бывает ничего за просто так. Исполнение желаний мы получаем, пока есть заслуги. Если заслуги закончатся, а желания останутся (а они будут в любом случае, так как бесконечны), то возникнет очень печальная ситуация. Ну как с наркоманом. Экстаза хочется, и, вроде, дозу увеличиваешь, а счастья нет. Потому что заслуги закончились.
Поэтому надо либо много-много заслуг накапливать, чтобы бак был всегда полон бензина, либо уменьшить количество желаний (то есть починить бак, чтобы он не протекал). Типа того.
Потому что естественное состояние человека - это счастье. И чем меньше желаний тем мы к нему ближе.Котёнок писал(а):Значит смысл жизни в исполнении желания. А почему тогда говорят, что чем меньше всяких желаний, тем человек счастливее?miha писал(а):Сансара существует для исполнения желаний. Размер её определяется соответственно количеством желаний. Отсюда смысл жизни сансарного существа в исполнении желаний.что такое смысл жизни и как об этом пишут в религиях?
"Это только слова: "Когда-нибудь я стану Буддой". Ты не станешь когда-нибудь Буддой. Ты уже сейчас Будда.
Всё конечно правильно, только мы пока выбираем эгоизм, а не остаёмся Буддой.
Даже когда Моисею Бог показал землю обетованную, Моисей испугался. И сорок лет ходил в пустыни пока последний рождённый в рабстве не умрёт. На самом деле Моисей увидел своё естественное состояние. Но он, не был готов потерять свои привязанности. Испугался и вынужден был скитаться среди людей, как в пустыни, пока не избавился от всех своих привязанностей. Потому что с ними нельзя войти в землю обетованную.
Это справедливо только в отношении Дзогчена и только тогда, когда путем являеться плод. Ко всем остальным практикам, в том числе и предварительным Дзогчена, это не относиться.А когда ты проводишь практику, ты на практике обучаешься быть тем, кем на самом деле являешься..."
-
Гость
Полностью согласна. Я тоже хотела написать, что для последователей разных методов и отношение к практике будет разным. То есть для последователя Сутры вполне верно утверждение "я когда-нибудь стану Буддой", потому что его метод - постепенный, и он сам полагает, что не является на данный момент Буддой и что потребуется много времени на то, чтобы очистить свои недостатки и развить качества, присущие Будде.miha писал(а):Это справедливо только в отношении Дзогчена и только тогда, когда путем являеться плод. Ко всем остальным практикам, в том числе и предварительным Дзогчена, это не относиться.А когда ты проводишь практику, ты на практике обучаешься быть тем, кем на самом деле являешься..."